школьная форма

Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым нормам делового стиля и иметь светский характер, исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые парфюмерные и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах). Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной. Обувь должна быть чистой.

В школе установлены следующие виды одежды обучающихся: повседневная одежда, парадная одежда, спортивная одежда.

Для чего введена школьная форма?

Единые требования к одежде вводятся с целью:

• обеспечения обучающихся удобной и эстетической одеждой в повседневной жизни;
    • устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися,
    • предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками

Требования к школьной форме

Требования к школьной форме направлены на эффективную организацию образовательного процесса, создание деловой атмосферы на занятиях, а также для соблюдения обучающимися общепринятых норм делового стиля.

В школе установлено 3 вида допустимой формы:

• повседневная;
    • парадная;
    • спортивная.

Образцы моделей формы и варианты одежды, соответствующие деловому стилю, утверждаются Управляющим советом и администрацией школы.

Парадная форма

Парадная форма используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.
    Для мальчиков и юношей парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.
    Для девочек и девушек парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

Спортивная форма

Спортивная форма используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом и включает: футболку, спортивные трусы, спортивное трико (костюм), кроссовки.
    Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекомендуется приобретение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.).
    Спортивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

Повседневная форма

Стиль одежды - деловой, классический.

Недопустимо использовать в учебное время:

• использование одежды не соответствующей санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам;
    • не допустимо ношение одежды и обуви с травмирующей фурнитурой;
    • не допустимо ношение одежды с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений;
    • не допустимо ношение одежды пропагандирующей психоактивные вещества и противоправное поведение.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – повседневная форма для мальчиков и юношей: брюки классического покроя, однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы, аксессуары (галстук, поясной ремень). Праздничная одежда состоит из брюк классического покроя и белой сорочки.

Для девочек – повседневная форма: платье, юбка, сарафан, брюки классического покроя нейтральных цветов, однотонная блузка сочетающейся гаммы.Парадная форма  - платье, юбка, сарафан, брюки классического покроя и белой блузки.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - однотонная белая рубашка или рубашка неярких пастельных тонов;  брюки классического покроя,  туфли; однотонный без надписей пуловер или жилет;

Повседневная для девочек и девушек - брюки, юбка или сарафан длиной не выше колен на 10 см; блуза рубашечного покроя, водолазка (воротник - стойка) (цвет однотонный); колготки однотонные - телесного, черного цветов;  однотонный без надписей пуловер, свитер, жилет;

Для занятий физической культурой - спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культуры и спортивных мероприятиях. Спортивная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения занятий или спортивных мероприятий.

1. с.Селты, улица Ленина,1, магазин Универмаг.