• Эстафета тематических публикаций

Автор: Александрова Анна Александровна
    принимаем эстафету тематических публикаций от МКДОУ детский сад с.Узи В 1911г открыта земская начальная школа в деревне Колесур. В 1940 году в Шаклейской начальной четырехкомплектной школе (правопреемница) начала свою трудовую деятельность Шиляева Мария Ивановна
    Эстафета тематических публикаций.
    В 1943 году 1 сентября была открыта Большенырьинская начальная школа. Учителями работали Терехов Дмитрий Николаевич, Дубовцева Елизавета Павловна
    В 1951 году школа получила статус семилетней, 1962 год – открытие восьмилетней школы, 1980 год – статус средней школы, поменялось название : Колесурская средняя школа.
    Во времена комсомола Колесурская школа носила имя Зои Анатольевны Космодемьянской. 29 октября ребята вступали в комсомол, получали комсомольские значки и билеты. Все обучающиеся ждали 19 мая. Всей дружиной отправлялись в поход, где ребят ждал огромный пионерский костёр. Самой любимой игрой была «Зарница», готовились задолго: маршировали, делали из дерева оружие, шили погоны. В этот день батальоны синих и зелёных проходили по 6 километров, захватывали высоты, лечили раненных, а после ели обед, приготовленный на костре. Совет дружины собирался раз в неделю в пионерской комнате. Каждый отряд носил имя героя ВОВ. В пионерском отряде, дружине, каждый пионер имел поручение, определённую нагрузку и он должен был отчитываться перед товарищами за выполнение поручения. Самые активные пионеры становились пионерскими вожатыми в младших отрядах и октябрятских группах.
    В рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» 1 сентября 2021 года в МОУ «Колесурская СОШ» начал свою работу Центр образования естественнонаучного и технологического направления «Точка роста».