• Спорт и физкультура в школе

Спортивные секции и дополнительные программы

Главная задача школьной программы в области физкультуры и спорта - обучить школьников важности и необходимости самостоятельной организации занятий физической культурой и спортом. Систематические занятия физической культурой и спортом приносят исключительную пользу детскому и подростковому организму, приводя к активизации протекания обменных процессов и обеспечивая продуктивную умственную работу. Для полноценных занятий физической культурой и спортом в нашей школе есть всё необходимое: спортивный зал и стадтон. В школе особое внимание уделяется внеклассной работе, учащиеся занимаются в спортивных секциях, регулярно проводятся спортивные и оздоровительные мероприятия, такие как Декадник физической культуры, Дни здоровья. Учащиеся нашей школы принимают участие в районных и республиканских соревнованиях, а также ежегодно проводится Олимпиада школьников по физической культуре, где наши ученики занимают призовые места.
    В школе работают спортивные секции:

• Волейбол
    • Баскетбол
    • ОФП с элементами борьбы

Подготовка юного спортсмена осуществляется путём обучения и тренировки, что является единым педагогическим процессом, включая в себя соблюдения всех сторон подготовки: общефизической, специальной физической, технической, тактической и морально-волевой.

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

•    укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию
    •    развитие двигательных способностей, обучение жизненно-важным двигательным умениям  и навыкам
    •    приобретение необходимых знаний в области физической культуры и спорта
    •    повышение работоспособности и привитие гигиенических навыков

Перечисленные задачи представлены в официальных документах, регламентирующих физическое воспитание в общеобразовательных учреждениях. Они играют роль ориентированных установок для всех сторон направленного использования физической культуры в период школьного возраста.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

• пропаганда и популяризация физической культуры и здорового образа жизни
    • совершенствование спортивного досуга и соревновательной деятельности
    • приобщение учащихся к регулярным занятиям физическими упражнениями спортивной направленности

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта

• спортивный зал с необходимым инвентарём
    • стадион с футбольным полем
    • волейбольная площадка
    • спортивные тренажеры