• Библиотека

Школьная библиотека воспитывает у учащихся культуру чтения, способствует возникновению осознанного желания к чтению, поднимают престиж книги. Спасая чтение от гибели, библиотеки вместе с тем поддерживают литературу, ибо какой бы великой и признанной во все мире она не была, если она не читается, то, как говорил С.Маршак: «Все произведения Гомера, Шекспира, Гете, Пушкина – всего лишь немая и мертвая груда бумаг».

Современная школьная библиотека – это место, где ученики и учителя могут и работать, и проводить свободное время, полистав журналы или книги, или просто общаться. Ведь недаром древние говорили, что библиотека – это аптека для души.

Вт–пт

8 (34159) 3-43-92

Школьная библиотека работает по плану, утвержденному администрацией школы, опираясь на разделы общешкольного плана. Основными направлениями деятельности библиотеки являются:

• Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечного информационно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов;
    • Обучение читателей пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и умению оценивать информацию;
    • Формирование эстетической, экологической культуры и интереса к здоровому образу жизни.

Школьный информационно-библиотечный центр приспособлен для использования учащимися школы. Фонд библиотеки школы располагает литературой по различным направлениям для разного возраста обучающихся. Имеется литература для педагогического персонала. Создана локальная сеть, имеется доступ в интернет.

Фонд библиотеки составляет 8689 экземпляров книг, из которых:

• основный 7062 экземпляра;
    • учебников 1426 экземпляров;
    • электронных изделий 201 экземпляр.

18.6 кв.м

Моноблок